2 апреля 2019 года, в БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» впервые прошел инклюзивный Фестиваль «#ЛюдиКакЛюди».

 

Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций.  Данный фестиваль направлен на раскрытие возможности узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как им можно помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в обычную жизнь.
В фестивале приняли участие более 100 студентов БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» и ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет».
Учителями-дефектологами и педагогами-психологами образовательных организаций и специалистами БУ РА «Центр психолого-медико-социального сопровождения», в рамках Фестиваля была организована деятельность пяти площадок, на которых участники Фестиваля получили теоретическую и практическую информацию об особенностях детей с расстройствами аутистического спектра, об аспектах дифференциальной диагностики, познакомились с правилами общения с родителями (законными представителями) детей с РАС, методами и приемами работы педагогов с данной категорией детей.
Также, была организована выставка художественных работ детей с РАС, подготовлены информационные буклеты для участников мероприятия.
Организаторами инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди» в Республике Алтай выступили Министерство образования и науки РА и БУ РА «Центр психолого-медико-социального сопровождения».

 



   
© БУ РА "Центр ПМСС" , 2024г.