Печать
Родительская категория: Новости
Категория: Новости ПМСС

 

В период с 5 по 9 сентября 2016 состоялся республиканский Психологический форум «Горизонты психологии», организатором которого является Министерство образования и науки Республики Алтай. Проведение данного мероприятия осуществляет БОУ РА «Центр психолого-медико-социального сопровождения». Данное мероприятие является продолжением ежегодного мероприятия «Республиканская неделя психологии». Неделя психологии проводилась в Республике Алтай с 2006 г. С этого года мероприятие переименовано в Психологический форум «Горизонты психологии».

Поставленная цель Форума – развитие службы практической психологии и специального образования Республики Алтай, обмен психолого-педагогическим опытом работы среди специалистов,  расширение знаний педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов и т.д. об инновационных направлениях в области психологии и коррекционной педагогике, а так же сплочения психологического сообщества, была достигнута.  Форум проходил на базе лагеря «Манжерок» (с. Озерное Майминского района). На данное мероприятия приглашались педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, классные руководители, воспитатели.

Участие в Психологическом форуме приняло около 60 специалистов разной направленности. Было проведено более 30 мастер-классов по различной тематике, где мастера своего дела предлагали вниманию свои наработки, делились опытом работы и брали что-то новое для себя.

6 сентября в рамках Форума с 9.00. до 16.00. состоялась Региональная научно-практическая конференция, которая проводилась впервые, но все же заслужено получила положительные отзывы среди участников Форума.

Большинство специалистов не имеют возможности выезжать за пределы республики для обучения и повышения квалификации, при этом психологическая наука развивается быстрыми темпами.  Такое мероприятие, как Психологический Форум позволяет расширить знания специалистов, овладеть азами новых психологических практик, а так же поделиться своим опытом работы.

Начало работы Первого психологического форума «Горизонты психологии» Республики Алтай положено успешно. Участники планируют активно использовать новые знания на практике.