Печать
Родительская категория: Новости
Категория: Новости ПМСС

В преддверии Дня алтайского языка в Республике Алтай проходят мероприятия

В день рождения известного алтайского поэта, писателя, первого алтайского романиста, классика алтайской литературы Лазаря Кокышева, 20 октября, в Республике Алтай отмечают День алтайского языка. 

В преддверии Дня алтайского языка в Республике Алтай проходят разнообразные мероприятия, направленные на сохранение, развитие и популяризацию алтайского языка: 

17 октября стартует флешмоб «Лучшие цитаты и высказывания алтайских поэтов и писателей о жизни, судьбе, языке». Чтобы принять участие необходимо в своих социальных сетях разместить публикацию с хештегом #ОйгорСанаа. 

Также в официальном сообществе Министерства образования и науки Республики Алтай «Вконтакте» стартует литературная акция «Родные рифмы». Чтобы принять участие, необходимо вступить в сообщество, сделать видеопубликацию на своей странице с хештегами: #Родныерифмы #Минобрнауки_РА. Все участники получат сертификаты. 

В Горно-Алтайском государственном университета до 21 октября проходит выставка декоративно-прикладных работ студентов «Алтайыс устарыла бай», посвященная Году культурного наследия народов России. 

В Чемальском районе в жэти дни пройдет конкурс презентаций «Жизнь и творчество поэтов-юбиляров». 

18 октября в Литературном доме «Алтын-Туу» состоится презентация книги Александра Ередеева «Абызынду јай». 

В Горно-Алтайском государственном университете пройдет мастер-класс по древнетюркской рунике. 

В кош-Агачском районе запланирован муниципальный конкурс «Адаровские чтения». 

19 октября в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РА состоится фестиваль Фестиваль «Алтын сÿрлÿ Алтайым» («Мой золотой Алтай») и открытая консультационная площадка с родителями по вопросам преподавания алтайского языка в онлайн-формате. Также площадка пройдет 25 октября. 

Основные мероприятия пройдут 20 октября.

На улицах города пройдет акция «Jÿрегиме jуук тöрöл тилим» («Сердцу близкий мне родной язык»)

В Улаганском районе состоится единый урок «Арчындый байлу алтай тилим», Литературная акция «Поэзия Горного Алтая», в Чойском - литературная акция «Поэзия Горного Алтая», в Усть-Канском - торжественное открытие Дня алтайского языка «Арчынла jытанган алтай тилим» и презентация номера, подготовленного АНО «Редакция Усть-Канской детско-молодёжной газеты «Ирбизек», в Шебалинском - диктант по алтайскому языку для педагогических работников, Онгудайский - закрытие районного творческого марафона «Ойротия — бистиҥ кожоҥыс», посвящённого 100-летию Ойротской автономной области и в городе Горно-алтайске пройдет Творческая презентация скрайбинга (мультфильмов), созданных по мотивам алтайских сказок 

Конкурс чтецов произведений Лазаря Васильевича Кокышева в режиме on-line пройдет на базе Горно-Алтайского государственного университета.

День открытых дверей в рамках Дня алтайского языка. Пройдет в Научно-исследовательском институте алтаистики им.С.С. Суразакова.

Второй тур регионального интеллектуального конкурса по алтайскому языку и литературе «Тийиҥеш» (очно-дистанционный формат) в 14.00 состоится в Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса. 

Традиционно пройдут такие мероприятия, как: Возложение цветов мемориальным доскам С.С. Суразакова и Н.Н. Суразаковой, бюсту Л.В. Кокышева и в 15.00 торжественное мероприятие, посвящённое Дню алтайского языка в 2022 году в национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка.

21 октября в Усть-Канском районе пройдет всеобщий диктант для учителей алтайского языка и литературы, урок алтайского языка для слабо владеющих и не владеющих алтайским языком по теме «Речевой этикет в алтайском языке» в Горно-Алтайском педагогическом колледже.

 В Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РА - конкурс «Лучшее эссе о значении родного языка», посвящённый 90-летию А.О. Адарова и 85-летию К.Ч. Телесова и мероприятие, посвящённое 50-летию педагогической деятельности Мундукиной Ю.А., учителя алтайского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Горно-Алтайска». 

В школе № 13 города Горно-Алтайска, Лицее № 1 города Горно-Алтайска, Абайской, Урлу-Аспакской, Усть-Мутинской, Шыргайтинской, Чемальской, Бийкинской, Курайской, Чибитской и Еловской школе пройдет марафон презентаций кабинетов алтайского языка и литературы общеобразовательных организаций Республики Алтай.

 22 октября состоится Творческий вечер с писателями «Разговоры по душам» с приглашением Б.Я. Бедюрова, К.Э. Тепукова на базе Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса

 26 октября в Республиканской детской библиотеке состоится IV Республиканский краеведческий диктант, посвящённый жизни и творчеству алтайских писателей-юбиляров 2022 года.

 28 октября пройдет республиканский слет юных писателей «Амаду»

Полная программа мероприятий здесь.