Печать
Родительская категория: Новости
Категория: Новости ПМСС

В Республике Алтай с 2020 года реализуется региональный проект «Обновление содержания и методик  профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних в общеобразовательных организациях Республики Алтай». В рамках данного проекта состоялась рабочая поездка в «пилотную» школу МБОУ «Огневская СОШ». Так, для обучающихся 4, 8,11 классов проведены  классные часы направленные на достижение жизненных целей,  развитие уверенности в себе и позитивного восприятия отношения к миру.  С обучающимися 9 класса проведено тренинговое занятие направленное на профилактику суицидального поведения «Ценность жизни».

         Для педагогов МБОУ «Огнёвская СОШ» и МБОУ «Абайская ООШ» были организованы практические семинары:

        В рамках данных семинаров педагоги были ознакомлены с инновационными технологиями работы с детьми, основами разработки профилактических программ, а так же особенности внедрения в систему воспитания образовательной организации модуля по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.  так же педагоги были информированы об основных способах профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. По мимо этого с педагогами проведено тренинговое занятие по профилактике эмоционального выгорания.

Для родителей обучающихся был организован тренинг «Как понимать и принимать своего ребенка», после тренинга родители имели возможность получить индивидуальную консультацию педагога-психолога.

Так же в рамках выезда был проведен круглый стол «Организация взаимодействия социальных институтов по формированию и укреплению жизнестойкости у детей и подростков», в данном мероприятие приняли участие представители администрации МО «Усть-Коксинский район», глава сельского поселения, представители КДНиЗП, главный педиатр района, представители родительской общественности. Открыла круглый стол председатель КДНиЗП заместитель главы администрации МО «Усть-Коксинский район»по социальным вопросам Шадрина Тамара Сергеевна. В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия на уровне муниципалитета в области профилактики суицидального поведения несовершеннолетних, взаимодействия образовательной организации с  родительским сообществом. В ходе подведении итогов первым заместителем министра образования и науки Республики Алтай Чандыевой Е.Д. совместно с участниками круглого стола были обсуждены проблемы возникающие на уровне муниципалитета в области дополнительного образования детей и варианты решения данных проблем. Специалисты БУ РА «ЦПМСС» и  БУДПО РА «ИПКиППРО РА» подвели итоги и  дали рекомендации по работе с родителями и педагогами, а так же представили результаты диагностики обучающихся направленной на выявление уровня тревожности и дали рекомендации по дальнейшей работе с обучающимися