Студент всегда отчаянный романтик!
Хоть может сдать на двойку романтизм.

                                                            Эдуард Асадов

25 января в России празднуют два праздника – все женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, их покровительницей считается Святая Татиана и День российского студента.

История праздника Татьянин День

Святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье - ее отец трижды избирался консулом. Но он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татьяна не стала выходить замуж и служила Богу в одном из храмов, в посте и молитве ухаживая за больными и помогая нуждающимся.

В 226 году девушка была схвачена во время очередных гонений христиан и подверглась жесточайшим пыткам, но не предала веру после мучительных истязаний, призывала во славу Имя Господа Иисуса Христа.

Когда все изуверские пытки в течение трех дней были истощены, в конце концов судья распорядился отсечь голову Татьяне и ее отцу. Татиана была занесена христианами в святцы, как погибшая за веру. Как свидетельствует история, среди московских престольных праздников Татьянин день был особенным.

День студента

В 1755 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) получил новое значение в истории российской науки - императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий". Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник - День студента.

Московские студенты чтили память мученицы Татианы торжественными молебнами и выступлениями своих хоров в церквях. И университетская церковь была освящена в честь Татьяны. В этом храме долгие годы молились многие поколения студентов и университетских профессоров. Советская власть закрыла храм. В 1994 году 25 января по новому стилю Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II впервые отслужил в Татианской церкви молебен. В тот же день в университете начал свою работу I Всецерковный съезд православной молодежи. Татьянин день стал любимым праздником студентов еще и потому, что в российской системе высшей школы он традиционно совпадает с окончанием осеннего семестра и началом зимних каникул.

   
© БУ РА "Центр ПМСС" , 2024г.