В период с 1 по 4 апреля 2021 года Министерство образования и науки Республики Алтай организовало проведение очных бюджетных курсов повышения квалификации по теме: «Специалист службы примирения в общеобразовательной организации» в объеме 36 часов.
Курсы проходили на базе БУ РА "Центр психолого-медико-социального сопровождения, в которых  приняли участие 38 педагогов из общеобразовательных организаций и учреждений среднего профессионального образования, а именно учителя-предметники, педагоги-психологи, социальные педагоги, входящие в состав (планируемые для включения в состав) школьных служб примирения или обеспечивающие их деятельность в общеобразовательной организации. 
На  мероприятии с приветственной речью выступила первый заместитель министра образования Республики Алтай Чандыева Екатерина Дмитриевна,  отметив важность и актуальность медиативного проекта в системе образования и выразив готовность в его поддержке в нашей Республике. В мероприятии также приняла участие заместитель министра социальной защиты Алтайского края Ковалёва Юлия Анатольевна.  "Восхищена группой, стремлением специалистов продвигаться в таком сложном и очень важном  направлении работы как восстановительная медиация. Выражаю надежду на дальнейшую совместную работу!" - сказала Юлия Ковалёва по итогам мероприятия.
         Преподаватель, Коновалов Антон Юрьевич, руководитель направления «Школьные службы примирения» Межрегионального общественного Центра «Судебно-правовая реформа»; методист Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы; член Европейского форума  по восстановительному правосудию; профессиональный медиатор и тренер по медиации в системе образования; разработчик концепции школьных служб примирения.
Форма проведения курсов в виде тренингов, чёткая организация и своеобразная подача информации лектором не оставила слушателей равнодушными. Педагоги проигрывали разные конфликтные ситуации, возникающие в образовательном процессе, с позиции учителя, родителя и учащегося. 
В завершении участники выразили слова благодарности А.Ю.Коновалову, Министерству образования и науки РА и БУ РА "Центр ППМС" за организацию интересных и полезных курсов, с надеждой на повторную встречу.

  

   
© БУ РА "Центр ПМСС" , 2024г.