Заседание Методического совета Службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования Республики Алтай

 27 февраля 2020 года на базе КОУ РА «Коррекционная школа-интернат» состоялось заседание Методического совета Службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования Республики Алтай  по теме: «Организация комплексного сопровождения одаренных детей в условиях непрерывного образования» и методический семинар по теме: «Особенности психолого-педагогического сопровождения семей, имеющих детей с расстройствами аутистического спектра».

         Всего в мероприятиях приняли участие около 140 педагогических работников: члены Методического совета, заместители руководителей муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, заместители директоров по воспитательной работе и педагоги разных категорий.

         С приветственным словом выступила Сарайкина Татьяна Сергеевна, главный специалист Министерства образования и науки Республики Алтай.     Актуальность темы заседания определена тем, что в настоящее время все более приоритетной становится работа с одаренными детьми. Это связано с задачами сохранения и развития интеллектуального потенциала страны и ее духовного возрождения.

В ходе заседания Методического совета были рассмотрены следующие актуальные вопросы:

- Образовательная развивающая среда как условие развития одаренности.

  • Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в условиях БОУ РА «Республиканский классический лицей».
  • Система педагогической поддержки способных и одаренных детей в условиях образовательной организации.
  • Создание условий для работы с одаренными детьми в системе дополнительного образования.
  • Развитие творческих способностей обучающихся посредством использования ресурсов Центра цифрового и гуманитарного профилей проекта «Точка роста».
  • Социально-психологическое сопровождение одаренных детей при подготовке и проведении конкурсов профессионального мастерства.
  • Формирование компетентности педагогов на курсах повышения квалификации по развитию и совершенствованию системы работы с одаренными детьми.

         В методическом семинаре по теме: «Особенности психолого-педагогического сопровождения семей, имеющих детей с расстройствами аутистического спектра» был представлен опыт работы специалистов БУ РА «Центр психолого-медико-социального сопровождения», МБОУ «СОШ № 10 г. Горно-Алтайска» и МБДОУ «Детский сад № 3 комбинированного вида «Хрусталик» г. Горно-Алтайска».

         Сотрудники Центра выражают благодарность коллективу КОУ РА «Коррекционная школа-интернат» за оказание содействия в проведении данного мероприятия.

  

 

 

   
© БУ РА "Центр ПМСС" , 2024г.