28 февраля  2019 года на базе АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования» состоялись следующие мероприятия: 

 

  • заседание Методического совета Службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования Республики Алтай по теме: «Роль мотивации, мотивационного компонента в структуре учебной деятельности»;
  • методический семинар «Создание образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

- координационный совет по инклюзивному образованию в Республике Алтай.

 

В работе данных мероприятий приняли участие члены Методического совета и координационного совета, специалисты и методисты муниципальных органов управления образованием, специалисты Службы психолого-педагогического сопровождения.

Тема Методического совета Службы психолого-педагогического сопровождения «Роль мотивации, мотивационного компонента в структуре учебной деятельности», обусловлена задачами повышения успешности обучения обучающихся общеобразовательных школ. Проблема мотивации обучения характерна для работы как в начальной школы, так и в основной.

В ходе проведения заседания было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Министерством образования и науки Республики Алтай и Региональным отделением Республики Алтай Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов.

Актуальность темы методического семинара «Создание образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» обусловлена большим количеством детей данной категории проживающих в Республике Алтай. На семинаре были рассмотрены особенности организации обучения детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в коррекционном классе общеобразовательной школы, а также обучение детей с тяжелыми и множественными нарушениями на дому.

На мероприятиях были представлены доклады представителей БУ ДПО РА «ИПКиППРО РА» направленные на методические и практические подходы к рассматриваемым вопросам. Также делились опытом работы специалисты Службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования Республики Алтай.

Очередное заседание   Методического совета запланировано провести в апреле 2019 года в МО «Онгудайский район».

 

Материалы заседания Методического совета Службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования Республики Алтай 28 февраля 2019 года

 

Материалы заседания Методического семинара Службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования Республики Алтай 28 февраля 2019 года

 



 

   
© БУ РА "Центр ПМСС" , 2024г.