Перед процедурой обследования в ПМПК необходимо психологически подготовить ребенка: рассказать ему о предстоящем обследовании, создать положительный эмоциональный настрой, благоприятную психологическую обстановку, чтобы он меньше волновался и понимал, что ему предстоит делать. Важно, чтобы в день обследования ребенок хорошо себя чувствовал и был настроен на работу. Во время обследования рекомендуется поддерживать ребенка, но не подсказывать и не отвлекать своими замечаниями. Обсуждение результатов обследования должно происходить в отсутствии ребенка.

  1. Подготовьте ребенка к такой форме работы. Расскажите, что будете общаться с педагогом, выполнять интересные задания, рассматривать красочные картинки. Помните, ребенок должен находиться в естественной ситуации общения. Эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от состояния взрослых, поэтому сами настройтесь на получение нового, интересного опыта в вашей жизни.
  2. Во время обследования обязательно соблюдайте тишину, выключите телевизор, музыку, уберите из комнаты домашних животных.

Выберите удобное для Вас и ребенка место, где он сможет чувствовать себя комфортно.

Важно, чтобы специалисты комиссии во время обследования видели и Вас, и ребёнка.

Игрушки и другие отвлекающие предметы необходимо убрать из поля зрения ребёнка.

Если ребёнок школьного возраста, приготовьте место для выполнения письменных работ, чистые листы из тетради в клетку и линейку, ручку.

  1. В обозначенное время с Вами на связь выйдут специалисты ПМПК.

Одновременно работают 3-4 педагога: один педагог ведет обследование ребенка и находится в поле зрения Вас и Вашего ребенка, остальные наблюдают за процедурой обследования.

Перед началом обследования с Вами еще раз согласуют ключевые организационные вопросы. Затем проведут само психолого-педагогическое обследование.

  1. По результатам обследования будет сформировано коллегиальное заключение, рекомендации по обучению и воспитанию ребенка и возможность получения заключения ПМПК.
  2. Все полученные результаты специалисты ПМПК озвучат вам в устной форме. По возможности, попросите ребенка в этот момент выйти из комнаты.

6. После окончания обследования похвалите ребенка за хорошую работу, скажите, что гордитесь тем, как он успешно справился со всеми заданиями.

   
© БУ РА "Центр ПМСС" , 2024г.